Cette
unité de la matière Géographie-
Histoire, est dirigée aux élèves de 1º ESO. Ils ont de douze à treize ans. Dans
le groupe, on peut trouver de différents niveaux de maîtrisasse de la langue
français, des élèves qui n’ont pas fait
des études de français à l’école à certains qui vient d’une école bilingue
français. Ces dernier, d’habitude sont
plus compétents en compréhension orale et écrite cependant ont plus de
difficultés avec l’expression écrite et orale.
Le défi est concilier tous les niveaux et toutes les habilités linguistiques.
Le sujet
est la préhistoire, une étape lointaine et compliqué pour les élèves, quand
même elle peut éveiller leur intérêt et curiosité pour connaître les premières
manifestations culturelles de l’humanité.
Les
objectifs sont :
- Identifier
les étapes de la Préhistoire.
- Comprendre
les façons de vie et les manifestations artistiques des différentes étapes
de la Préhistoire.
- Maîtriser
le vocabulaire spécifique de l’unité.
- Elaborer
des productions orales et écrites courtes.
Au cours
de quatre séances, on va travailler les quatre habilités linguistiques
(écouter, lire, écrire et parler) afin de développe les suivantes
compétences au travers d’un éventail le plus vaste de ressources :
1. Compétence linguistique :
a) Acquis de vocabulaire
b) Formuler de question à son camarade.
c) Lecture compréhensive
d) Compléter un tableau en classant l’information du
texte.
e) Répondre à l’oral aux questions courtes.
f) Décrire une image
2. Apprendre à apprendre :
a) Dégager l’information d’un texte
b) Ranger chronologiquement les événements et les
caractéristiques de chaque étape de la préhistoire.
3. Compétence culturelle et artistique :
a)
Apprécier les
vestiges de la préhistoire
b)
Monter respect
vers l’art rupestre
Séance 1 : durée
60 minutes
L’activité
1 : flashcard du vocabulaire.
Á l'aide du tableau numérique,
en grande groupe, on va lire et écouter les mots clés de l'unité
Puis
les élèves peuvent approfondir en faisant le test et le jeu interactif.
Activité 2 : Observez la frise
chronologique :
Les élèvent vont dégager l’information de la frise
guidés par les questions (échafaudage) qu’ils peuvent trouvez dans les
bulles. Chaque élève pose des questions à son camarade en interaction communicative.
SÉANCE 2 : Le Paléolithique
Lecture en voix haute du texte résumé et
correction de la prononciation. On note au tableau les mots inconnus qu’ils
demandent.
2. Quand commence-t-il ?
3. Quelles sont les activités que réalisent les hommes ?
L’activité suivante est
d’approfondissement, en partant des notions clés du texte précédant, on va connaître le quotidien d’un enfant
Cro-Magnon. Le BD est très motivant pour deux raison : le personnage principal
est un enfant et son format en BD très bien illustré.
Pour finir la séance les élèves
réalisent des activités de production avec une difficulté progressive et l’échafaudage nécessaire : compléter le
texte à trous, questions courtes et compléter un tableau.
SÉANCE 3 : le Néolithique
Lecture en voix haute du texte résumé et
correction de la prononciation. On note au tableau les mots inconnus qu’ils
demandent.
Errata : cuire par cure
antépénultième ligne.
On commence la connaissance de la
deuxième étape de la Préhistoire avec un questionnaire oral et une comparaison
avec l’étape précédente.
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Paléolithique
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Néolithique
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Signification
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Habitat
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Alimentation
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Activité de compréhension orale
d’une présentation sur la sédentarisation, phénomène essentiel pour comprendre
les changements du Néolithique.
Errata : cuire par cure
antépénultième ligne.
On commence la connaissance de la
deuxième étape de la Préhistoire avec un questionnaire oral et une comparaison
avec l’étape précédente.
|
Paléolithique
|
Néolithique
|
Signification
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Habitat
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Alimentation
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Les élèves réalisent les
activités interactives suivantes :
2.
Mots croisées
3.
Puzzle
4.
Vrai ou faux
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